• Доступно:
    Нет в наличии

Записки генерала Н.А. Саблукова о временах Императора ПАВЛА I и о кончине этого государя.

(Aufzeichnungen des N.A. Sablukoff). Лейпциг, 1902. Э.Л. Каспрович.

Книга дополнена некоторыми материалами из различных источников об Императоре Павле I и авторе «Записок» Н.А. Саблукове

– М.: ОСЛН, 2001. – 120 с., ил.

ISBN  5-901156-15-3
 


Николай Александрович Саблуков (17761848) состоял при Дворе, командовал эскадроном Конного полка, шефом которого был великий князь Константин  и явился очевидцем событий в течение всего 4-летнего царствования Павла I. «Записки» – это правдивость и искренность передаваемых фактов, беспристрастная оценка личности Императора Павла, хронологический порядок событий кратковременного царствования и описание трагической гибели государя Павла Петровича со слов офицера, сохранившего верность присяге и не запятнавшего свою честь связью с заговорщиками.

«Я сам был очевидцем главнейших событий, происходивших в царствование Императора Павла I. Во все это время я состоял при Дворе этого Государя и имел полную возможность узнать все, что там происходит, не говоря уже о том, что я лично был знаком с самим Императором и со всеми членами Императорского Дома, равно как и со всеми влиятельными личностями того времени. Все это, вместе взятое, и побудило меня записать все то, что я помню о событиях этой знаменательной эпохи, в надежде, что таким образом, быть может, прольется новый свет на характер Павла I...» Н.А. Саблуков.

 

На обложке:  1-я стр. Павел I. Император. Фрагмент картины художника А. Наумов с оригинала художника В. Боровиковского. 1860–1898 гг. (Холст, масло).

4-я стр. Император Павел I со свитой. 1800. ГИМ. Неизвестный художник. (копия с И.Б. Лампи Младшего). Слева направо изображены: великий князь Александр Павлович, эрцгерцог Иосиф, Император Павел I, канцлер А.А. Безбородко, П.А. Зубов, А.Л. Нарышкин, великий князь Константин Павлович, А.Б. Куракин, П.А. Пален, А.И. Кутайсов, А.В. Суворов, А. Кологривов, П.В. Лопухин.

От издателей: выражаем искреннюю признательность Владимиру Васильевичу Дробышеву и Ирине Владимировне Барышевой (перевод с французского) за помощь в подготовке книги.


Пока не было вопросов.