СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ УСТЬ-МЕДВЕДИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


33-купольный храм в честь Преображения Господня

Это первый монастырь на Земле донских казаков. Основан в 1665 г. по благословению Патриарха Никона на правом берегу р. Дон, между гор, отсюда и получил название Межигорской пустыни. В 1752 г. монастырь был затоплен Доном во время весеннего паводка. Через два года обитель была построена на новом месте – в 6 км от ст. Усть-Медведицкая. В 1785 г. монастырь преобразован в женский, а через три года упразднен. В 1798 г. обитель снова восстановлена для призрения вдов и сирот донских казаков. В истории обители прославлено имя известной своими подвигами игумении Арсении, дочери генерала М.В. Себрякова, духовного чада схимонахини Ардалионы (Игнатовой). Молодая дворянка поступила в монастырь по собственному желанию в возрасте 17 лет. В 1863 г., приняв начальствование над обителью, она открывает бесплатное 4-классное женское училище и живописную школу, устраивает богадельню и келейные корпуса. В это время обитель владела даже кирпичным заводом. С 1874 г. игум. Арсения трудится над созданием пещер, подобных Киево-Печерским, в честь Крестных мук Спасителя и страданий Девы Марии. Часть икон для храма и плащаницу она писала сама. Святыня, дошедшая до сегодняшнего времени, – камень под названием «Плита покаяния», который сохранил отпечатки коленей и ладоней подвижницы. Во время ее игуменства был перестроен храм в честь Преображения Господня с приделом Владимирской иконы Божией Матери. В 1885 г. по проекту академика СПб академии художеств И.И. Горностаева возведен величественный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1880 г. в ст. Урюпинской было устроено монастырское подворье с богадельней. В 1891 г. – Богородицкая каменная церковь с колокольней в память о спасении царской семьи (17.10.1888). Матушка Арсения вела активную духовную переписку с семьей свт. Игнатия (Брянчанинова), в частности с его родным братом Петром. После ее кончины в 1905 г. остались духовные записки и наставления, вошедшие в книгу «Путь не мечтательного делания» (Москва, 1999). В 1928 г. монастырь был закрыт. При советской власти в нем располагались детская колония, электростанция и зерносклад. В 1933 г. ст. Усть-Медведицкая была переименована в г. Серафимович в честь известного советского писателя. Во время Великой Отечественной войны (в 1942–43) обитель была местом тяжелых боев. Чудом сохранился лишь Казанский храм монастыря. В кон. 1960-х гг. в зданиях бывшей обители находился пионерский лагерь. С 1991 г. по благословению архиеп. Германа (ныне митр.) обитель снова возрождается. В начале здесь был мужской монастырь под началом иером. Савина (Аганина), ныне игум. В июле 2002 г. на Священном Синоде РПЦ было решено монастырь преобразовать в женский, под началом мон. Георгии (Боровик), ныне игумении. В ходе строительных работ были восстановлены пещеры, устроен домовый храм и игуменский корпус. В наст. время активно восстанавливается Казанский собор. Строится уникальный деревянный 33-купольный храм в честь Преображения Господня. Обитель имеет свое подворье в Кировском р-не г. Волгоград – храм св. вмц. Параскевы Пятницы. В 2025 г. обитель отмечает сразу три памятных даты: 360 лет со дня своего основания, 140 лет со дня освящения Казанского храма и 120 лет со дня кончины игум. Арсении (Себряковой).

Адрес: 403440, Россия, Волгоградская обл., г. Серафимович; тел. 8(84464) 3-25-44


По материалам книги

"Монастыри РПЦ. Справочник-путеводитель". – М.: ОСЛН, 2016.