Монетчиков Сергей Борисович


(19612017)

Сергей Борисович Монетчиков родился в Москве в 1961 году. С 1979 г. работал в Центральном музее Вооруженных сил СССР.

После окончания в 1987 г. Московского государственного историко-архивного института был принят на работу в Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы*), где прошел трудовой путь от старшего научного сотрудника фондов до заместителя директора главного хранителя фондов, стоял у истоков создания его богатой экспозиции.

С 2013 г. трудился военным обозревателем в редакции журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД РФ, затем войск национальной гвардии. Вел постоянные рубрики: «Оружие Победы», «Отечественные оружейники», «К 70-летию Победы», «Знаки воинской доблести» в журнале, газете «Ситуация» и сборнике «Войсковой вестник».

С.Б. Монетчиков  автор ряда книг и научных работ по истории стрелкового оружия и боеприпасов, многих статей в российских и зарубежных изданиях.

Выпушенная в Санкт-Петербурге в 20052007 гг. издательством «Атлант» монография альбомного формата «Пехотное оружие Третьего Рейха» в трех томах, заслуженно завоевала признание среди специалистов и стала редкостью для историков Второй мировой войны и ценителей оружия.

Новая книга С.Б. Монетчикова «Русские оружейники» имеет сорок глав, каждая из которых посвящена жизни и деятельности одного из создателей конкретных образцов стрелкового, авиационного, артиллерийского, танкового, ракетного вооружения, а также авиаконструкторов, внесших свой вклад в оснащение Красной армии средствами вооруженной борьбы в период Великой Отечественной войны 19411945 гг.

Как положительную сторону издания следует подчеркнуть, что в книге представлены не только достаточно известные конструкторы (В.А. Дегтярев, Ф.В. Токарев, В.Г. Грабин, А.Н. Туполев, и другие), но и те, кто по каким-то причинам не получил столь громкую славу (например, Г.А. Коробов, Л.В. Степанов, Т.Е. Шевгулидзе).

Важным достоинством книги является то, что автор дает историю жизни оружейников как творческих личностей, раскрывает их интересы, замыслы, пути достижения поставленных целей, успехи и неудачи, иной раз сложные конфликтные ситуации.

Эти специалисты прежде всего пытались ответить на военно-политические вызовы своего времени, обеспечить техническое превосходство над потенциальными противниками нашей страны. Отдельно следует отметить любовно собранный автором и составителями книги иллюстративный ряд, который включает немало редких фотоснимков, вызывающий неподдельный интерес.

____________________________

* 22 июня 2017 г. музей получил новое сокращенное официальное название – Музей Победы.


ОТ АВТОРА  про книгу «Русские оружейники. Создатели оружия Победы»




В нашем Отечестве и далеко за его пределами широко известны русские конструкторы-оружейники. Имена В.Г. Федорова, В.А. Дегтярева, Ф.В. Токарева, Г.С. Шпагина, и многих других, чья научная и изобретательская деятельность дала Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) могучее оружие, золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Они создали лучшие для своего времени образцы автоматического оружия, полностью обеспечившие потребности наших вооруженных сил и во многом приблизившие Победу в войне.

В 1940–1950-х гг. их ряды пополнило новое поколение советских оружейников – А.И. Судаев, М.Т. Калашников, Н.Ф. Макаров, Е.Ф. Драгунов и многие другие, успешно продолжившие дело старших товарищей.

Все они – прекрасный пример для подражания, образец того, как надо строить жизнь. Жизненный путь большинства из них был труден и крут. Рабочие, крестьяне, солдаты – они становились инженерами, конструкторами, учеными. Идя к намеченной цели, они приучили себя к упорному труду, к товарищеской взаимопомощи. И всюду помогала им горячая любовь к великой Родине, к своему народу, верность своим идеалам. Истинный патриотизм, творческий подход к делу и уникальное мастерство обеспечили выполнение основной задачи – создание лучших образцов оружия для русского солдата.

Жизнь каждого из этих конструкторов – подвиг. Безмерно велик их вклад в создание военного потенциала Советского Союза. Разработка новых конструкций стрелкового оружия явилась результатом большого количества поисковых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведения экспериментов, анализа и испытаний вариантов, из которых только малая часть имела положительный результат. И на всех этапах работы подлинно творческий подход к делу проявляли как конструкторы оружия, так и рабочие, воплощавшие их замыслы в металле.

В настоящее время в нашей стране издано достаточно много книг по истории стрелкового оружия, в том числе и отечественного. Появились многочисленные монографии о боевых самолетах и кораблях, танках и артиллерийских системах, ручных средствах вооруженной борьбы периода Второй мировой войны 1939–1945 гг. Однако порой трудно найти литературу, посвященную тем, кто их разрабатывал. Создание боевой техники и оружия требует обширных знаний, инициативы, находчивости, смелости решений, настойчивости и терпеливой целенаправленной работы. Все эти качества призвана воспитывать в себе наша молодежь, достойно продолжающая эстафету старшего поколения. Поэтому именно молодым людям будет интересно знать, кто и как создавал отечественное оружие, кто осуществлял перспективные разработки, кем были люди, чьими именами названы многие образцы вооружения.

Эта книга – о русских конструкторах-оружейниках и созданном ими оружии и боевой техники.


К ЧИТАТЕЛЮ

Книги про боевую технику и оружие, их создателей традиционно пользуются успехом среди широкого круга читателей, как глубоких специалистов по этому вопросу, так и простых любителей. Неудивительно, что каждое новое произведение в этой области должно выдержать жесткую конкуренцию с предыдущими. Соответственно и популяризация подобных работ требует немалых усилий. Предлагаемая книга являет собой редкое и приятное исключение. Взявшись за нее, трудно оторваться, не дочитав до конца. Это неудивительно. Ее автор, Сергей Борисович Монетчиков (1961–2017), человек удивительного трудолюбия, энциклопедических знаний, высшей степени профессионализма, один из ведущих специалистов в области истории отечественных и зарубежных вооружений. Ученый всегда был внимателен к мелочам, дотошен во всем, что касалось оружия и боевой техники. Этой темой он владел как никто другой, знал и понимал меру ответственности за каждое печатное слово, за каждый опубликованный факт.

За его плечами была работа в Центральном музее Вооруженных сил СССР, в Центральном музее Великой Отечественной войны*, в редакции журнала «На боевом посту». Он по праву считался одним из видных российских специалистов по истории стрелкового оружия и боеприпасов. Книга «Русские оружейники» состоит из сорока глав, каждая из которых посвящена жизни и деятельности одного из создателей конкретных образцов стрелкового, авиационного, артиллерийского, ракетного, танкового вооружения, а также авиаконструкторов.

Но было бы неверно говорить, что содержание книги ограничивается биографиями сорока русских оружейников. Она содержит сведения о десятках, даже сотнях имен инженеров, военных специалистов, техников и рабочих, внесших свою лепту в труд выдающихся конструкторов. Среди них упоминаются и те изобретатели, чьи идеи не нашли практического применения, но оказали влияние на развитие оружейного дела в целом.

В советское время за деятельностью отечественных оружейников внимательно следило высшее партийное и государственное руководство страны. Многие конструкторы вооружения были частыми гостями в Кремле, в наркомате вооружения и боеприпасов – у Д.Ф. Устинова, Б.Л. Ванникова и других. Об этом, а также о заслугах перед Родиной и высоких наградах оружейников подробно пишет автор.

Однозначно можно сказать, что книга своей глубиной и содержательностью вызовет интерес широких кругов читателей и, безусловно, будет востребована.

О.Д. Бакланов,

министр общего машиностроения (1983–1988),

секретарь ЦК КПСС,

заместитель председателя Совета обороны

при Президенте СССР (1988–1991),

Герой Социалистического Труда,

лауреат Ленинской премии,

лауреат премии Правительства РФ






ПАМЯТЬ ОБ АВТОРЕ КНИГ ПРО ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

10 января 2017 года ушел из жизни обозреватель редакции журнала «На боевом посту» войск национальной гвардии РФ Сергей Борисович Монетчиков. Не стало человека удивительного трудолюбия, хрестоматийных знаний, широкой и открытой души, высшей степени порядочности и профессионализма.

Книгу «Патроны стрелкового оружия войск национальной гвардии Российской Федерации, которую он готовил к изданию в течение почти трех лет, Сергей Борисович, к сожалению, уже не увидит. В конце декабря напряженная работа по ее подготовке к печати была полностью завершена. Сразу после январских праздников мы планировали направить ее в типографию. До последнего советовались с автором, чтобы уточнить детали, внести какие-то финальные дополнения и исправления. Монетчиков всегда был внимателен к мелочам, дотошен во всем, что касалось изучения оружия и боеприпасов. Этой темой он владел как никто другой, знал и понимал меру ответственности за каждое печатное слово, за каждый опубликованный факт.

Известие о его скоропостижной кончине застало всех нас врасплох. Сколько творческих планов и задумок остались нереализованными...

Сергей Борисович родился в 1961 году в Москве. С 1979 года работал в Центральном музее Вооруженных сил СССР. После окончания в 1987 году Московского государственного историко-архивного института был принят на работу в Центральный музей Великой Отечественной войны, где прошел трудовой путь от старшего научного сотрудника, хранителя фондов до заместителя директора – главного хранителя предметов музея, стоял у истоков создания его богатейшей экспозиции. С 2013 года трудился в редакции журнала «На боевом посту» вну­тренних войск МВД России, а затеи войск националь­ной гвардии РФ. Вел постоянные рубрики «Оружие По­беды», «Отечественные оружейники», «К 70-летию По­беды», «Арсенал», «Символы Победы», «Знаки воин­ской доблести» в журнале, газете «Ситуация» и сборнике учебно-методических материалов «Войсковой вестник». 

В редакции журнала «На боевом посту» ждут своей очереди в печать еще две подготовленные им книги  «Оружие Победы» и «Ордена и медали Великой Отече­ственной войны». Они обязательно выйдут в свет. 

Имя Сергея Борисовича Монетчикова широко из­вестно не только в нашей стране, но и за рубежом. Его хорошо знали во многих отечественных конструктор­ских бюро и производственных объединениях, занима­ющихся разработкой и выпуском оружия, специаль­ных средств, боеприпасов. Он по праву считался одним из самых видных российских специалистов по исто­рии стрелкового оружия и боеприпасов. СБ. Монетчи­ков  автор нескольких десятков книг и научных работ по этой тематике, множества статей в российских и за­рубежных изданиях.  

Самоотверженный, напряженный труд Сергея Бо­рисовича отмечен государственными и ведомственны­ми наградами: медалью ордена «За заслуги перед Оте­чеством» I и II степени, медалями «В память 850-летия Москвы», «За доблестный труд» и др.

Будем помнить нашего товарища и сослуживца.

Коллектив редакции журнала «На боевом посту»