Черников Валерий Михайлович


Валерий Михайлович Черников, полковник РВСН в отставке. В 1958–1976 гг. офицер военных представительств при НИИ-885 и на заводе № 192. После 22 лет службы в ракетных войсках стал военным журналистом, работал в журнале «Знаменосец» сначала как зам. редактора военно-технического отдела, потом в качестве редактора «Отдела зарубежных армий». В 1978 г был принят в члены Союза Журналистов СССР, в 1982 г. награжден орденом «Знак Почета». В 1980 окончил вечерний факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания службы в армии с 1990 до 1996 года работал в «Воениздате». Здесь в альбомном формате в 2001 году была издана иллюстрированная монография «Боевая техника и оружие. 1939–1945», редактором-составителем которой был Валерий Михайлович.

В содружестве с издательством «ОСЛН» участвовал в подготовке нескольких книг. Среди них: «История создания отечественных систем радиоуправления ракетами дальнего действия», И.А. Липкин (М.: ОСЛН, 2014) – воспоминания об авторе книги; «Побег из ада: на самолете врага из немецко-фашистского плена», М.П. Девятаев – тех. редактор и автор раздела о самолетах, на которых летал летчик Михаил Девятаев (М.: ОСЛН, 2015); «Русские оружейники. Создатели оружия Победы», С.Б.  Монетчиков (М.: ОСЛН, 2019) – редактор.  

При работе над книгами и текстами, Валерия Михайловича отличало природное чувство стиля литературного изложения, энциклопедические знания, аккуратность в работе с материалами, техническая грамотность, эрудиция. При этом от него всегда исходила любовь к русской литературе и всему русскому, народному. Помимо технической литературы, его привлекало искусство – поэзия и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, его жизнь и судьба, жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина; различные фигуры русской военной истории, особенно Дмитрия Донского. Будучи сыном боевого летчика, во время Великой Отечественной войны летавшего на тяжелом бомбардировщике ТБ-3, Валерий Михайлович с увлечением изучал и исследовал, а также готовил публикации по истории военной авиации. Защита и оборона Москвы от нацистских захватчиков в период Великой Отечественной войны также были серьезно исследованы Валерием Михайловичем, при этом он мог на любой из дней войны в этот период сообщить о состоянии и положении линии фронта. 

Увлечением Валерия Михайловича были также спортивные занятия. В течение всей своей жизни он очень любил и занимался горными лыжами и большим теннисом.  

Не стало Валерия Михайловича 5 марта 2022 года на 86 году жизни. Он оставил глубокий след в душе каждого, кто его знал и встречался. Его будет очень не хватать.


Валерий Михайлович Черников. Москва, 2012 г.






Дарственная надпись В.М. Черникову от конструктора Г.С. Симонова



В.М. Черников на праздновании 50-летия близкого друга и соратника

Юрия Александровича Устинова, автора книги «Ритмы беспокойного времени»





Книга о конструкторе Г.С. Симонове, подаренная им Валерию Михайловичу

при их встрече в 1983 г.


Дарственная подпись от автора книги «Воспоминания

военного летчика-испытателя» – С.А. Микояна 

В.М. Черников, директор издательства «ОСЛН» Л.Г. Рудин.

Дом кино на Васильевской улице


Одна из значительных книг, редактором-составителем

которой был В.М. Черников. «Воениздат»

  






Книга Сергей Борисовича Монетчикова «Русские оружейники», редактором которой на закате своей яркой и интереснейшей жизни выступил Валерий Михайлович Черников. Достойный и значительный вклад в дело укрепления могущества нашей Родины, популяризации достижений и дела жизни оружейников конструкторов, инженеров, разработчиков    


Публикация В.М. Черникова в журнале «Знаменосец»



Публикация В.М. Черникова в «Литературной газете»