Несколько слов о православном сталинизме

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРАВОСЛАВНОМ СТАЛИНИЗМЕ

Н.Д. Егоров (к.и.н.) 

Полная версия статьи

Этот феномен до недавнего времени просто пытались игнорировать, как могли. Однако это явление приобретает все более массовый характер и теперь уже его невозможно не замечать. Теперь даже духовенство отмечает, что «в Церкви действительно есть лица, считающие себя сторонниками Сталина».

Более того, православные сталинисты не просто верующие коммунисты. Как известно, нынешняя программа КПРФ допускает членство в партии верующих людей, и в ее рядах немало православных, в том числе даже председатель ее Центрального Комитета Г.А. Зюганов. Наоборот, среди православных коммунистов немало людей, не состоявших никогда не только в КПСС, но даже в комсомоле. Это же подтверждает и один уважаемый священник: «Самое характерное в православных сталинистах, что они не коммунисты».

Одним словом, как пишет тот же священник, «православный сталинизм – довольно любопытный феномен».

Проше всего появление православного сталинизма объяснить общим абсурдом, переполняющим современный мир. Логика подобных размышлений проста: слабеющая вера в Бога, отсутствие полноценного духовного образования, неглубокая духовная жизнь приводит к утрате системы отчета, по которой мы распознаем добро и зло, в результате некоторые православные христиане пытаются совместить несовместимое.

Примеры этому видны на каждом шагу.