Кокухин Николай Петрович

КОКУХИН Николай Петрович родился в 1938 году в Красноярском крае. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Автор многих книг. Член Союза писателей России. Книги выходили в издательствах: «Ковчег», «Святителя Игнатия (Брянчанинова)», «Эксмо», «Подворье Троице-Сергиевой Лавры», «Русский хронограф», «Дар», «Роман-газета», «Общество сохранения литератур­ного наследия», «Даниловский благовестник» и в других. За повести «Василисса» и «Источник» награжден Союзом писателей России Дипломом лауреата премии Имперская культура имени Эдуарда Володина. Живет в Москве.



Кокухин Николай Петрович




Союз писателей России, отметив несомненную творческую удачу прозаика Николая Кокухина (повести «Источник» и «Василисса»), с удовлетворением отмечает, что эти сочинения становятся достоянием широкой читательской аудитории.




ПОБЕЛЕВШАЯ РУССКАЯ НИВА

Слово к читателю для новой книги Николая Кокухина «ПОБЕЛЕВШАЯ НИВА. Три повести» .

«Что мне сделать для спасения России?»  такой вопрос задал своему духовному отцу главный герой повести «Источник» Павел Лавров. Задал, конечно, не случайно, прекрасно понимая, в каком тяжелом, даже слишком тяжелом положении находится наше Отечество. А самое главное, потому, что был настоящим христианином, болел душой за судьбу нашей страны и не мог равнодушными глазами смотреть, как основная масса людей пребывает в безбожном опьянении.

Этим вопросом Николай Кокухин приглашает читателей в свои соавторы  ведь каждый из них может спросить себя об этом. Предлагаемый сборник называется «Побелевшая нива».

Слова, взятые из Нового Завета, напоминают нам о том, что мы живем в последние времена, и Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа не за горами. Это обстоятельство накладывает на нас большую ответственность: как и что нужно сделать, чтобы наша матушка-Россия выстояла в борьбе с темными силами и чтобы нам не осрамиться на Страшном суде, призывает к размышлению: каков наш жизненный «стержень», что у нас главное и что второстепенное.

Я внимательно слежу за творчеством прозаика Николая Кокухина. Он успешно работает в русле русских писателей-классиков: Гоголя, Достоевского (вторая половина творчества), Гончарова; его произведения, также как и сочинения перечисленных классиков, «дышат» Евангельским воздухом.

Одно дело  светское, мирское произведение, и другое дело  духовное. Как день отличается от ночи, так и духовное произведение отличается от обычного, светского. Светское стелется по земле, духовное – уносится к Небесам. Русская литература XIX века  наивысший взлет во всей мировой литературе – озарена немерцающим Евангельским сиянием. Подтекст в художественном произведении  вещь весьма редкая и драгоценная, иногда он «прячется» довольно глубоко, и, чтобы найти его, нужны некоторые усилия. В сочинениях указанных писателей-классиков есть не просто подтекст, а подтекст духовный, рожденный Евангельским осмыслением жизни.

Перечитайте повести и пьесы Н. Гоголя, романы Ф. Достоевского, трилогию И. Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв») – главная мысль каждого произведения «спрятана» в подтексте, но это как раз и интересно, будит нашу мысль, заставляет вспоминать Евангельские страницы и находить те места, которые «освещают» эти сочинения.

В повести «Источник» Николай Кокухин достиг редкого результата: в ней семь (!) духовных подтекстов (возможно, кто-то найдет и больше). Такое я встретил впервые (поверьте, я за свою жизнь прочитал немало книг разных авторов – как отечественных, так и зарубежных). В других его повестях, вошедших в данный сборник, также есть «выходы» на Евангелие, и это придает сочинениям особый интерес.

В своем творчестве Николай Кокухин неоднократно обращался к личности святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Для меня это особенно ценно, потому что по молитвам этого святого произошло настоящее чудо – я исцелился от болезни.

«Побелевшая нива»  общее название не только данной книги, но и остальных восьми томов задуманного собрания сочинений Николая Кокухина. Девять томов  результат серьезного творческого пути православного писателя, человека с большим жизненным опытом. Подводить итоги  вещь очень хорошая. Каждый из нас в свое время подводит итоги: получилась жизнь или нет, успел что-то сделать или нет, заботился о своей душе или нет, а главное, узнал Бога или нет. Сочинения Николая Кокухина помогут читателю заглянуть в себя, выделить в своей жизни главное, выбрать верную дорогу. 

Александр Сегень,

член Союза писателей России,

редактор отдела прозы журнала «Наш современник»

___________________________________________________________________________________________________















Кокухин Н.П. 

БЕСЕДЫ С СИЛУАНОЙ. Как живут русские монахини на Святой Земле

 М. : Ковчег, 2007. – 144 с., ил. / Николай Петрович Кокухин 

С удивительной простотой открывает автор дивный, похожий на райский сад духовный мир монахини Силуаны, возвышенное обаяние ее смиренной души, отдавшей себя всецело служению Божию. Описываемые в беседах события драгоценны тем, что происходят в знаменитом Горненском женском монастыре на Святой Земле, в местах, где проходила евангельская проповедь Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа, где ступала нога Его Пречистой Матери и святых апостолов. 


Кокухин Н.П. 

АГНИЦА ХРИСТОВА. Схиигумения Фамарь (Марджанова). Повесть.

 М. : Даниловский благовестник, 2022. – 112 с., ил. / Николай Петрович Кокухин 

Это история одной из выдающихся подвижниц благочестия XX века, святой Русской и Грузинской Православных Церквей. Писатель Николай Кокухин рассказывает о ее жизни в простой и трогательной манере, что характерно для его повестей, пользующихся широкой любовью православных читателей. 

__________________________________________________________________

Электронная версия рассказа "Он спешил делать добро"

Электронная версия повести "Райская птичка"

Электронная версия повести "Агница Христова"

Электронная версия рассказа "Агния"